julio 15, 2024

Sorteo de la primera ronda de la Copa del Rey | Hernán Cortés-Betis, Quintanar-Sevilla y Rubí-Athletic Club | Fútbol | Deportes

La primera ronda de la Copa del Rey conoció este martes sus emparejamientos, que se disputarán a partido único (en el campo del rival de menor categoría) el próximo 31 de octubre y 1 de noviembre. En el sorteo estaban excluidos los cuatro participantes en la Supercopa de España (Barcelona, Atlético, Real Madrid y Osasuna), y el Amorebieta, como campeón de la Primera Federación.

Cruces de primera ronda de la Copa del Rey

Hernán Cortés-Betis

Chiclana-Villarreal

Tardienta-Getafe

Atlético Lugones-Rayo Vallecano

Quintanar-Sevilla

Deportivo Murcia-Alavés

Turégano-Celta

Buñol-Real Sociedad

Rubí-Athletic Club

Boiro-Mallorca

San Roque de Lepe-Girona

Talavera de la Reina-Almería

Badalona Futur-Cádiz

UD Logroñés-Valencia

Arosa-Granada

Manacor-Las Palmas

Astorga-Andorra

Varea-Levante

Lorca Deportiva-Eibar

Real Jaén-Eldense

Azuaga-Cartagena

Atzeneta-Zaragoza

Peña Deportiva-Valladolid

Mensajero-Espanyol

Navalcarnero-Alcorcón

Terrassa-Albacete

Guijuelo-Sporting de Gijón

Utebo-Mirandés

Manresa-Oviedo

Europa-Elche

Marbella-Racing de Ferrol

Zamora-Racing de Santander

Llerenense-Leganés

Hércules-Burgos

Compostela-Tenerife

Águilas-Huesca

Egües-Teruel

Barakaldo-Málaga

Andratx-Tarazona

Tudelano-Recreativo de Huelva

Gimnástica Segoviana-Sestao River

Manchego Ciudad Real-Antequera

Avilés-Arenteiro

Covadonga-Deportivo

Náxara-Melilla

Gernika-Unionistas de Salamanca

Villanovense-Ibiza

Antoniano-Lugo

Barbastro-Ponferradina

Yeclano-Atlético Sanluqueño

UCAM Murcia-Linares

Arandina-Real Murcia

Cacereño-Castellón

Orihuela-Nàstic de Tarragona

Ursaria-Cayón

Participantes por categoría de la Copa del Rey

Dieciséis conjuntos de Primera

Betis, Villarreal, Cádiz, Rayo, Sevilla, Alavés, Celta, Real Sociedad, Athletic, Mallorca, Girona, Almería, Valencia, Granada, Almería, Las Palmas

20 de Segunda

Valladolid, Espanyol, Elche, Levante, Eibar, Albacete, Andorra, Oviedo, Cartagena, Tenerife, Burgos, Racing de Santander, Zaragoza, Leganés, Huesca, Mirandés, Sporting de Gijón, Alcorcón, Eldense y Racing de Ferrol)

18 de Primera Federación

Ponferradina, Málaga, Ibiza, Lugo, Nàstic de Tarragona, Deportivo de La Coruña, Linares, Unionistas de Salamanca, Castellón, Real Murcia, Arenteiro, Sestao River, Teruel, Antequera, Melilla, Tarazona, Recreativo de Huelva y Atlético Sanluqueño

34 de Segunda Federación

Real Avilés, Compostela, Zamora, Guijuelo, Utebo, Gernika, Tudelano, Peña Deportiva, Manresa, Terrassa, Hércules, Yeclano, Navalcarnero, Cacereño, Gimnástica Segoviana, Villanovense, Covadonga, Cayón, Barakaldo, Europa, Orihuela, Ursaria, Arandina, Marbella, Atlético Antoniano, Andratx, Mensajero, Águilas, Llerenense, Valle de Egüés, Náxara, Barbastro, Manchego Ciudad Real y UCAM Murcia

Ocho de Tercera Federación

Atlético Astorga, Real Jaén, Azuaga, Lorca Deportiva, Varea, Arosa, Manacor y Atzeneta

Cuatro procedentes de la Copa Federación

San Roque de Lepe, Talavera, UD Logroñés y Badalona Futur

Diez de categoría regional, que se clasificaron en una fase previa

Turégano, Boiro, Atlético de Lugones, Tardienta, UE Rubi, Chiclana, Deportivo Murcia, Buñol, Hernán Cortés y Quintanar de la Orden

Puedes seguir a EL PAÍS Deportes en Facebook y X, o apuntarte aquí para recibir nuestra newsletter semanal.